Искренность берет верх

Искренность берет верх

Источник здесь.


Непрофессиональные артисты обладают особой художественной интуицией. Они свободны от штампов и открыты для окружающих. Но работать с ними сложно, ведь к каждому нужен свой подход.

- От нас в свое время отказалось пять режиссеров. Актеры тяжело идут на контакт и забирают много энергии. Мне кажется, в такой потребительской позиции виновато общество, которое видит в инвалидах жертв, - подчеркивает руководитель инклюзивного театра-студии "ORA" Яна Колмогорова.

"ORA" и актеры профессионального театра "Шарманка" создали по стихотворениям Даниила Хармса фантасмагорию "Цирк Принтинпрам", погружающую зрителя в полную драматизма жизнь советского писателя. Постановка Ларисы Абашевой вошла в лонг-лист премии "Золотая маска-2017".

- Когда я окончил школу, захотел попробовать себя в инклюзивном искусстве. Мне было интересно узнать, как инвалиды позиционируют себя в жизни, - вспоминает колясочник Никита Устьянцев. - С приходом Ларисы Абашевой мы начали заниматься более профессионально. Она работает с нами, как с настоящими актерами.

В "ORA" не услышишь слов "инклюзия" или "особенный". Да и в "Цирке Принтинпрам" зритель не замечает, что на сцене инвалиды, настолько естественно и органично актеры вписываются в пространство, танцуя на колясках, читая рэп и декламируя стихи.

Театральные деятели уверены: без профессионального руководства организовать любительский театр сложно. Основная проблема - найти режиссера и место для репетиций. Коллективы часто ставят спектакли, не имея своей площадки, однако это не мешает им развиваться и выигрывать гранты.

между тем

Театр-студия "ORA" - победитель в номинации "Культура" национальной премии "Мой проект - моей стране" Общественной палаты РФ. В ноябре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов при "ORA" создана инклюзивная театральная лаборатория, где обучаются незрячие, слабовидящие, глухие и слабослышащие студенты. В следующем году планируется набрать курс инклюзивного актера в театральном институте.


Анна Шиллер